冬キャンプの楽しみといえば、澄んだ空気の中で眺める星空や、寒い夜に囲む焚き火。夏とは違った静かな雰囲気を味わえるのが魅力です。
しかし、そんな冬キャンプで悩ましいのが、夜の寒さ対策ではないでしょうか。
「冬用の寝袋は何℃対応を選べばいい?」「ダウンと化繊はどちらがいい?」「高価なシュラフを買わないと寒くて眠れない?」
冬のキャンプ場では、日中が過ごしやすくても夜間から早朝にかけて氷点下まで冷え込むことがあります。
そんな環境で快適に眠るために欠かせないのが、保温性能の高い寝袋(シュラフ)です。
ただし、冬用寝袋なら何でもよいわけではありません。製品によって快適温度・中綿素材・重量・収納サイズが大きく異なります。
そこで今回は、冬キャンプにおすすめの寝袋7製品を厳選しました。
モンベル・ナンガ・コールマンの製品を中心に、保温性能だけでなく、価格や持ち運びやすさ、使い勝手まで比較します。
冬キャンプ初心者の方も、より暖かい寝袋への買い替えを考えている方も、ぜひ参考にしてください。
冬キャンプ用寝袋おすすめ7選を比較
今回紹介する7製品の特徴を一覧にまとめました。
| 製品名 | 快適温度の目安 | 重量 | 参考価格(税込) |
|---|---|---|---|
| モンベル シームレス ダウンハガー800 #0 | −8℃ | 1,149g | 50,000円 |
| ナンガ オーロラテックス ライト 780DX | −10℃ | 約1,310g | 73,700円 |
| モンベル シームレス バロウバッグ #0 | −8℃ | 2,060g | 23,100円 |
| コールマン タスマンキャンピングマミー/L-15 | −8℃以上※ | 約3.4kg | 17,380円 |
| ナンガ オーロラテックス ライト 630DX | −6℃ | 約1,190g | 67,100円 |
| コールマン マルチレイヤースリーピングバッグ | −5℃ | 約4.9kg | 15,950円 |
| ナンガ ドライドレイト バッグ 900DX | −13℃ | 約1,330g | 84,700円 |
※価格・仕様は2026年10月31日時点のメーカー公表情報を基にしています。購入時の価格・在庫は販売ページでご確認ください。
※重量はメーカーごとに付属品の算入条件が異なります。モンベルは寝袋本体重量、ナンガは公表総重量、コールマンは公表製品重量です。
※タスマンキャンピングマミー/L-15の「−8℃以上」は2025年公式カタログの快適温度表示です。現行公式販売ページには「使用可能温度−15℃以上」と記載されています。測定基準を含め、他メーカーの快適温度と同条件で比較できるとは限りません。
用途別に選ぶなら?
- 軽さと保温性のバランス:モンベル シームレス ダウンハガー800 #0
- 寒さと結露への備え:ナンガ オーロラテックス ライト 780DX
- 化繊素材と価格のバランス:モンベル シームレス バロウバッグ #0
- 予算を抑えたオートキャンプ:コールマン タスマンキャンピングマミー/L-15
- 収納サイズを抑えたい:ナンガ オーロラテックス ライト 630DX
- 広々と寝たい・車中泊でも使いたい:コールマン マルチレイヤースリーピングバッグ
- より厳しい寒さに備えたい:ナンガ ドライドレイト バッグ 900DX
なお、冬キャンプでは寝袋だけでなく、地面からの冷えを防ぐキャンプマットも重要です。
冬キャンプ用寝袋の選び方
冬用の寝袋を選ぶときは、価格やブランドよりも、実際に使用する環境に合っているかを確認しましょう。
1. 快適温度を最優先に選ぶ
冬用寝袋を選ぶうえで、最も重要なのが対応温度です。
寝袋には主に次のような表示があります。
| 温度表示 | 意味 |
|---|---|
| 快適温度(Comfort) | 一定の試験条件において、リラックスした姿勢で眠れる温度の目安 |
| 下限温度(Limit) | 一定の試験条件において、体を丸めた状態で睡眠できる温度の目安 |
| 極限温度(Extreme) | 緊急時の生存に関する指標で、通常使用の目安にはしない |
例えば、快適温度−8℃・下限温度−15℃の寝袋であれば、−15℃でも快適に眠れるという意味ではありません。
また、同じ温度表示でも、メーカーによって測定基準が異なる場合があります。
冬キャンプでは、キャンプ場の予想最低気温を調べ、その気温より余裕のある快適温度の製品を選ぶことが大切です。
| 予想最低気温 | 検討したい快適温度の例 |
|---|---|
| 5℃前後 | 0℃程度以下 |
| 0℃前後 | −5℃程度以下 |
| −5℃前後 | −10℃程度以下 |
| −10℃前後 | −15℃程度以下 |
※上記は余裕を持たせた製品選びの一例であり、安全性や快適性を保証する基準ではありません。個人の寒さへの耐性、使用するマット、服装、標高、湿度などによって必要な保温性能は変わります。
初めての冬キャンプでは、寒波や厳しい冷え込みを避け、余裕のある装備と撤退手段を準備しましょう。
寝袋の温度表示について詳しく知りたい方は、キャンプ用寝袋(シュラフ)の選び方も参考にしてください。
2. ダウンと化繊の違いで選ぶ
寝袋の中綿には、主にダウンと化学繊維(化繊)の2種類があります。
| 比較項目 | ダウン | 化繊 |
|---|---|---|
| 重量 | 軽量にしやすい | 重くなりやすい |
| 収納性 | 小さく収納しやすい | 収納サイズが大きくなりやすい |
| 保温性 | 軽さに対して高い保温性を得やすい | 中綿の種類や量によって異なる |
| 水濡れ | 対策が重要 | 比較的強い製品が多い |
| 価格 | 高額になりやすい | 比較的手頃な製品が多い |
| 手入れ | 乾燥・保管に注意 | 比較的扱いやすい |
荷物をコンパクトにまとめたいならダウン、価格や手入れのしやすさを優先するなら化繊が候補になります。
ただし、素材だけで暖かさが決まるわけではありません。
例えばモンベルのシームレス バロウバッグ #0は化繊ですが、メーカー公表の快適温度は−8℃です。
製品の保温性能は、使用する素材だけでなく、中綿の量や構造も確認しましょう。
3. マミー型と封筒型の違いで選ぶ
冬用寝袋には、体の形に沿うマミー型と、布団に近い形状の封筒型があります。
マミー型
体との隙間を抑えやすく、頭部まで覆えるフードを備えた製品が多いのが特徴です。
保温性能を重視する冬キャンプでは、まずマミー型から検討するとよいでしょう。
封筒型
内部にゆとりがあり、寝返りを打ちやすいのが特徴です。
布団に近い感覚で眠りたい方や、車中泊を中心に使いたい方に向いています。
ただし、内部の空間が広い分、製品によっては冷気が入りやすいため、冬は保温性能を十分に確認してください。
4. 重量と収納サイズで選ぶ
車でキャンプ場へ行く場合は、多少大きな寝袋でも持ち運びに困らないことがあります。
一方、徒歩キャンプやバイクキャンプでは、寝袋の重量と収納サイズが重要になります。
例えば、今回紹介する製品では、モンベルのシームレス ダウンハガー800 #0は本体重量1,149g、コールマンのマルチレイヤースリーピングバッグは約4.9kgです。
どちらにも異なる魅力がありますが、持ち運びやすさには大きな差があります。
購入前には、本体重量だけでなく、収納ケースを含む重量や収納時の寸法も確認しておきましょう。
冬キャンプ用寝袋おすすめ7選
ここからは、各製品の特徴やおすすめする理由、購入前に確認したい注意点を紹介します。
1. モンベル シームレス ダウンハガー800 #0|軽さと保温性を両立した冬用シュラフ
冬キャンプでも荷物をできるだけ軽くしたいなら、モンベルの「シームレス ダウンハガー800 #0」が有力な候補です。
800フィルパワーのEXダウンを使用し、メーカー公表の快適温度は−8℃。
本体重量は1,149g、収納サイズは直径18×36cmと、冬用として持ち運びやすい設計になっています。
さらに、ダウンの片寄りを抑える独自のスパイダーバッフルシステムを採用。
寝袋内部には伸縮性を持たせた構造も使われており、体の動きに追従しやすい点も魅力です。
主なスペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| メーカー | モンベル |
| 型番 | 1121484 |
| 中綿 | 800FP EXダウン |
| 快適温度 | −8℃ |
| 使用可能温度 | −15℃ |
| 本体重量 | 1,149g |
| 収納サイズ | 直径18×36cm |
| 適応身長 | 183cmまで |
| 参考価格 | 50,000円 |
荷物を軽くしたいソロキャンパーや、冬も定期的にキャンプを楽しみたい方におすすめです。
冬用寝袋を長く使うつもりなら、ぜひ比較しておきたいモデルです。
2. ナンガ オーロラテックス ライト 780DX|結露と寒さに備えたい人におすすめ
冬キャンプで寝袋の濡れや結露が気になる方には、ナンガの「オーロラテックス ライト 780DX」がおすすめです。
2026年秋冬のリニューアルモデルで、760フィルパワーのスペイン産ダックダウンを780g使用しています。
メーカー公表の快適使用温度は−10℃、下限温度は−18℃です。
特徴は、独自の防水透湿素材「オーロラテックス ライト」を採用していること。
テント内で発生する結露や、湿気によるダウンの濡れを軽減するよう設計されています。
冬の朝、テントの壁面が結露していた経験がある方なら、このような素材の重要性を感じられるでしょう。
主なスペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| メーカー | ナンガ |
| 製品名 | オーロラテックス ライト 780DX |
| モデル | 2026年秋冬モデル |
| 中綿 | 760FPダウン |
| ダウン量 | 780g |
| 快適使用温度 | −10℃ |
| 下限温度 | −18℃ |
| 公表総重量 | 約1,310g |
| 収納サイズ | 直径18×36cm |
| 参考価格 | 73,700円〜 |
とくに、気温が大きく下がる冬キャンプを楽しみたい方や、結露への備えを重視したい方に向いています。
なお、旧モデルの750DXとは快適温度や重量が異なるため、購入時には2026年モデルの780DXであることを確認してください。
3. モンベル シームレス バロウバッグ #0|価格と扱いやすさを重視するなら
「ダウンの寝袋は高価すぎる」「できれば手入れしやすい寝袋が欲しい」
そんな方におすすめなのが、モンベルの「シームレス バロウバッグ #0」です。
この製品は化繊中綿のエクセロフトを使用した冬用シュラフ。
メーカー公表の快適温度は−8℃で、冬キャンプに対応する保温性能を備えています。
化繊素材はダウンに比べて水濡れによる保温力低下を抑えやすく、取り扱いやすさが魅力です。
また、シームレス構造によって中綿の膨らみを保ち、保温材の性能を引き出す設計になっています。
主なスペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| メーカー | モンベル |
| 型番 | 1121423 |
| 中綿 | エクセロフト(化繊) |
| 快適温度 | −8℃ |
| 使用可能温度 | −15℃ |
| 本体重量 | 2,060g |
| 収納サイズ | 直径22×44cm |
| 適応身長 | 183cmまで |
| 参考価格 | 23,100円 |
メリット
冬キャンプに必要な保温性を備えた寝袋を、できるだけ価格を抑えて購入したい方におすすめです。
車でのオートキャンプを中心に楽しむなら、非常に検討しやすい製品といえるでしょう。
4. コールマン タスマンキャンピングマミー/L-15|予算重視で冬用寝袋を探すなら
冬キャンプ用の寝袋を比較的手頃な価格で探しているなら、コールマンの「タスマンキャンピングマミー/L-15」も候補になります。
マミー型の保温性を意識しながら、内部で体を動かしやすいよう設計された寝袋です。
顔周りのフードや首元のドラフトチューブなど、冷気の侵入を抑えるための機能を備えています。
2025年のメーカー公式カタログでは快適温度−8℃以上、使用可能温度−15℃以上と案内されています。
一方、現在の公式販売ページには使用可能温度−15℃以上のみが記載されているため、購入時には温度表示の違いに注意しましょう。
主なスペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| メーカー | コールマン |
| 型番 | 2000022267 |
| 中綿 | ポリエステル |
| 快適温度 | −8℃以上(2025年公式カタログ) |
| 使用可能温度 | −15℃以上 |
| 使用時サイズ | 約83×203cm |
| 重量 | 約3.4kg |
| 収納サイズ | 約直径31×49cm |
| 参考価格 | 17,380円 |
徒歩キャンプよりも、車で荷物を運べるオートキャンプ向けの製品です。
予算を抑えながら冬用寝袋を検討したい方に向いていますが、厳しい低温環境では温度表示だけを頼らず、余裕のある装備を準備しましょう。
5. ナンガ オーロラテックス ライト 630DX|収納性を重視したい方に
冬用寝袋は暖かさを優先すると、どうしても重量や収納サイズが大きくなりがちです。
そこで候補になるのが、ナンガの「オーロラテックス ライト 630DX」です。
2026年秋冬モデルの快適使用温度は−6℃、下限温度は−13℃。
上位の780DXより快適温度の余裕は小さいものの、収納サイズは直径15×29cmとコンパクトです。
防水透湿素材「オーロラテックス ライト」を採用しており、結露や湿気への備えも考慮されています。
主なスペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| メーカー | ナンガ |
| 製品名 | オーロラテックス ライト 630DX |
| モデル | 2026年秋冬モデル |
| 中綿 | 760FPダウン |
| ダウン量 | 630g |
| 快適使用温度 | −6℃ |
| 下限温度 | −13℃ |
| 公表総重量 | 約1,190g |
| 収納サイズ | 直径15×29cm |
| 参考価格 | 67,100円〜 |
荷物を小さくまとめたいバイクキャンプや、冬以外の季節にも使いたい方におすすめです。
ただし、630DXと780DXの価格差は6,600円程度。収納サイズよりも寒さへの備えを優先するなら、780DXも比較してみてください。
6. コールマン マルチレイヤースリーピングバッグ|車中泊やゆったり眠りたい方に
「マミー型の寝袋は窮屈そう」「布団のような感覚で眠りたい」
そんな方には、コールマンの「マルチレイヤースリーピングバッグ」がおすすめです。
アウターレイヤー・ミッドレイヤー・フリースの3層を組み合わせて使用する寝袋で、気温に応じた調整ができます。
メーカー公表の快適温度は、3層すべてを使用した状態で−5℃です。
幅90cmのゆったりした設計も特徴で、マミー型とは違った寝心地を求める方に向いています。
また、レイヤーを分割して使えるため、冬以外の季節にも活用しやすい製品です。
主なスペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| メーカー | コールマン |
| 型番 | 2000034777 |
| 中綿 | ポリエステル |
| 快適温度 | −5℃(3層使用時) |
| 使用時サイズ | 約90×200cm |
| 重量 | 約4.9kg |
| 収納サイズ | 約52×29×38cm |
| 参考価格 | 15,950円 |
冬のオートキャンプや車中泊で、寝心地や使いやすさを重視する方におすすめです。
ただし、快適温度−5℃は、3層をすべて組み合わせた場合の表示です。使用するレイヤーを減らすと対応温度が変わるため注意してください。
7. ナンガ ドライドレイト バッグ 900DX|厳しい寒さを想定した高保温モデル
冬キャンプを本格的に楽しみたい方や、特に寒い環境での使用を想定している方には、ナンガの「ドライドレイト バッグ 900DX」が候補になります。
2026年秋冬に登場したシリーズで、従来のUDD BAGの考え方を受け継いだモデルです。
超撥水加工を施した770フィルパワーのダウンを900g使用。
メーカー公表の快適使用温度は−13℃、下限温度は−20℃と、今回紹介する製品の中でも低い温度帯を想定しています。
さらに、中綿だけでなく表地や縫製にも水濡れを軽減するための工夫が取り入れられています。
主なスペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| メーカー | ナンガ |
| 製品名 | ドライドレイト バッグ 900DX |
| モデル | 2026年秋冬モデル |
| 中綿 | 770FP UDD DXダウン |
| ダウン量 | 900g |
| 快適使用温度 | −13℃ |
| 下限温度 | −20℃ |
| 公表総重量 | 約1,330g |
| 収納サイズ | 直径21×41cm |
| 参考価格 | 84,700円〜 |
寒冷地や積雪環境を想定したキャンプを楽しむ方に向いています。
ただし、高性能な寝袋があれば厳しい環境でも安全というわけではありません。気象条件やキャンプ経験を踏まえ、無理のない計画を立てましょう。
冬キャンプで寝袋と一緒に用意したい防寒用品
冬キャンプで暖かく眠るためには、寝袋以外の装備も重要です。
特に注意したいのが、地面から伝わる冷えです。
断熱性の高いキャンプマット
どれだけ保温性能の高い寝袋でも、背中側の中綿は体重で押しつぶされてしまいます。
そのため、寝袋だけでは地面からの熱損失を十分に防げません。
冬キャンプでは、マットの断熱性能を表す「R値」に注目しましょう。
R値は数値が高いほど熱が伝わりにくいことを示します。
寒い環境では高R値のマットを検討し、必要に応じて複数枚を組み合わせる方法もあります。
詳しくはシュラフとマットの保温性能を徹底解説をご覧ください。
防寒着・靴下・帽子
就寝時は、乾いた保温性のある衣類を着用することも大切です。
特に汗で湿った服のまま眠ると体が冷えやすくなります。
寒い時期には、保温性のあるインナーや靴下、必要に応じてニット帽なども用意しましょう。
ただし、衣類を過度に重ねて寝袋内部を圧迫すると、中綿の膨らみを妨げる場合があります。
湯たんぽ
冬キャンプでは、湯たんぽを活用する方法もあります。
寝袋に入る前に寝床を温めておけば、冷たい寝袋に入る不快感を減らしやすくなります。
ただし、低温やけどには十分な注意が必要です。
製品の指定温度・使用方法・カバーの有無を守り、長時間体に密着させないようにしましょう。就寝中の使用を禁止する製品もあるため、必ず取扱説明書を確認してください。
なお、テント内で炭・ガス・灯油などを燃焼させる暖房器具を使用すると、一酸化炭素中毒や火災につながるおそれがあります。テント内での使用は禁止されている製品が多く、安全のため使用しないでください。
冬用寝袋を購入するときの注意点
「下限温度」だけで選ばない
寝袋のパッケージに「−15℃対応」などと表示されていると、非常に暖かそうに感じるかもしれません。
しかし、その数値が快適温度なのか、下限温度なのかによって意味は大きく異なります。
特に冬キャンプ初心者は、快適温度を中心に確認することをおすすめします。
同じ製品名でも旧モデルと新モデルがある
2026年にはナンガのオーロラテックス ライトシリーズがリニューアルされています。
従来の750DXと新しい780DXでは、ダウン量や温度表示などが異なります。
また、同じシリーズ名でも年式によって仕様が変わることがあります。
購入前には、正式な商品名・型番・発売時期・サイズを確認しましょう。
使用するキャンプ場の最低気温を確認する
同じ冬でも、海沿いのキャンプ場と標高の高いキャンプ場では気温が大きく異なります。
最低気温が0℃程度の場所もあれば、−10℃を下回る場所もあります。
必ず現地の気象予報を確認し、想定より冷え込んだ場合に備えてください。
冬キャンプ用寝袋に関するよくある質問
冬キャンプでは快適温度何℃の寝袋が必要?
キャンプ場の予想最低気温によって異なります。
例えば最低気温0℃を想定する場合は快適温度−5℃程度以下、最低気温−5℃を想定する場合は−10℃程度以下を検討する方法があります。これは安全性や快適性を保証する基準ではないため、マットの断熱性や個人の寒さへの耐性も考慮してください。冬用寝袋はダウンと化繊のどちらがおすすめ?
軽量性や収納性を重視するならダウン、価格や手入れのしやすさを優先するなら化繊が候補になります。
車移動が中心なら、収納サイズが大きな化繊モデルも十分に検討できます。冬キャンプで寝袋を2枚重ねてもいい?
寝袋を組み合わせることで保温性を高められる場合があります。
ただし、外側の寝袋が小さいと内側の中綿が圧迫され、十分な保温性能を発揮できないことがあります。
組み合わせによる快適温度は単純に足し算できないため、メーカーの推奨方法や実際の使用条件を確認してください。寝袋だけで冬キャンプを過ごせる?
寒い環境では、寝袋だけでなく断熱マットや適切な防寒着が必要です。
特に地面からの冷えを防ぐことは非常に重要です。
寝袋の快適温度だけを見て判断せず、寝床全体の保温性能を考えましょう。冬用寝袋は洗濯できる?
洗濯できる製品もありますが、素材やメーカーによってお手入れ方法が異なります。
化繊タイプは比較的扱いやすい製品が多い一方、ダウンタイプは適切な洗剤や乾燥方法が必要です。
購入前に洗濯表示を確認し、メーカーの指定方法に従ってください。
まとめ|冬キャンプの寝袋は快適温度と使い方に合わせて選ぼう
冬キャンプを快適に楽しむためには、寝袋選びがとても重要です。
今回紹介した7製品は、それぞれ異なる特徴を持っています。
軽さと保温性を重視するならモンベルのシームレス ダウンハガー800 #0、結露への備えも考えるならナンガのオーロラテックス ライト 780DXが有力な候補です。
一方、価格や取り扱いやすさを優先したいなら、化繊素材を使用したモンベルのシームレス バロウバッグ #0も魅力的です。
車でのキャンプが中心なら、コールマンの製品も比較してみるとよいでしょう。
ただし、どんなに性能の高い寝袋でも、すべての環境で快適に眠れるわけではありません。
キャンプ場の最低気温を確認し、寝袋の快適温度に余裕を持たせること。そして、断熱性の高いキャンプマットや防寒着を組み合わせることが大切です。
冬キャンプには、暖かい季節には味わえない魅力がたくさんあります。
しっかりと寒さへの準備を整えて、焚き火や星空を楽しんだ後は、暖かい寝袋でゆっくり休みましょう。
自分のキャンプスタイルに合った寝袋を見つけて、冬ならではのアウトドアを楽しんでください。