冬キャンプで快適に眠るためには、暖かい寝袋だけでなく、地面からの冷えを防ぐキャンプマットが欠かせません。
「冬用の寝袋を使っているのに背中が寒い」「キャンプマットのR値って何?」「氷点下になる冬キャンプでは、どんなマットを選べばいい?」
このような疑問を持っている方も多いのではないでしょうか。
実は、寝袋の背中側は体重によって中綿が押しつぶされるため、地面から伝わる冷えを十分に防げないことがあります。
特に冬キャンプでは、地面の温度が低くなるため、マットの断熱性能が睡眠の快適性に大きく影響します。
そこで今回は、冬キャンプにおすすめの高R値マット5製品を厳選しました。
NEMO(ニーモ)、SEA TO SUMMIT(シートゥサミット)、EXPED(エクスペド)の製品を中心に、R値・重量・厚さ・収納サイズ・価格などを比較します。
徒歩キャンプ向けの軽量なエアマットから、オートキャンプや車中泊でゆったり使える自動膨張式マットまで紹介するので、自分のキャンプスタイルに合った1枚を探してみてください。
冬キャンプ用マットおすすめ5選を比較
今回紹介するのは、いずれもメーカー公表R値が6.0以上の高断熱マットです。
| 製品名 | R値 | 厚さ | 重量 | 参考価格(税込) |
|---|---|---|---|---|
| NEMO エクリプス オールシーズン | 6.2 | 約10cm | 460g | 25,300円 |
| NEMO テンサー エクストリームコンディションズ | 8.5 | 約9cm | 472g | 38,500円 |
| SEA TO SUMMIT イーサーライトXRプロ | 7.4 | 10cm | 560g | 38,830円 |
| EXPED ウルトラ8R | 8.8 | 9cm | 560g | 38,500円 |
| EXPED メガマット | 8.1 | 10cm | 約2.07kg | 46,200円 |
※2026年11月1日時点のメーカー・国内販売店の公表情報を基にしています。価格は通常販売価格の目安で、販売店や時期によって変動します。
※エクリプスはレギュラー、テンサーはレギュラーマミー、イーサーライトXRプロはレギュラー、ウルトラ8RはM、メガマットはMWサイズの数値です。
※重量はメーカー公表の本体重量または最小重量を使用しています。収納袋・ポンプなどの付属品を含む総重量とは異なる場合があります。
用途別に選ぶならどれがおすすめ?
- 価格と性能のバランス重視: NEMO エクリプス オールシーズン
- 軽量性と高い断熱性能を両立: NEMO テンサー エクストリームコンディションズ
- 厚みと寝心地を重視: SEA TO SUMMIT イーサーライトXRプロ
- 断熱性能を優先: EXPED ウルトラ8R
- オートキャンプ・車中泊向け: EXPED メガマット
R値が高い製品ほど熱が伝わりにくくなりますが、必ずしもR値が最も高い製品が、すべての人に最適とは限りません。
持ち運び方や寝心地、体格なども考慮して選ぶことが大切です。
冬キャンプ用マットの選び方
冬キャンプ用のマットを選ぶときは、普段のキャンプとは少し違ったポイントを確認する必要があります。
特に重要なのは、R値・厚さ・構造・収納サイズの4つです。
1. R値(断熱性能)を確認する
冬キャンプ用のマット選びで最も重要なのが、R値です。
R値(R-Value)は、熱の伝わりにくさを示す数値で、数値が高いほど断熱性能が高いことを意味します。
例えば、R値2.0のマットとR値6.0のマットを比較すると、R値6.0の方が地面との熱の移動を抑える性能に優れています。
冬キャンプではR値5.0以上をひとつの候補基準とし、厳しい寒さを想定する場合は6〜8以上のモデルも検討するとよいでしょう。
ただし、これはすべての環境に対応できることを保証する基準ではありません。
| R値 | 主な選定イメージ |
|---|---|
| 1〜2程度 | 暖かい季節向け |
| 2〜4程度 | 春・夏・秋のキャンプ向け |
| 4〜5程度 | 肌寒い時期や初冬の候補 |
| 5〜6程度 | 冬キャンプで検討したい範囲 |
| 6〜8以上 | さらに断熱性能を重視したい場合 |
※上記は製品選びの大まかな目安であり、対応温度を保証する表ではありません。実際の使用環境、地面の状態、寝袋の性能、個人の寒さへの耐性などによって必要な断熱性は異なります。
また、R値を比較するときは、測定方法にも注目しましょう。
キャンプマットのR値には、ASTM F3340という標準試験方法があります。
同じ規格で測定された製品であれば、異なるメーカー間でも断熱性能を比較しやすくなります。
一方、測定方法が明示されていないR値を、同じ条件の数値として単純に比較することは避けましょう。
2. 厚さと寝心地を確認する
冬キャンプでは断熱性能が最優先ですが、寝心地も大切です。
地面が硬い場所や砂利の多いキャンプ場では、薄いマットだと腰や肩に圧迫感を覚えることがあります。
今回紹介する製品は、厚さが約9〜10cmあるモデルが中心です。
厚みがあることで、地面の凹凸による不快感を抑えやすくなります。
ただし、マットが厚ければ必ず暖かいというわけではありません。
空気だけを含む断熱材の少ないマットでは、厚みがあっても内部の熱移動によって断熱性能が十分でない場合があります。
冬用として選ぶなら、厚さだけでなくR値も確認しましょう。
また、寝返りのしやすさを重視する方は、マットの幅にも注目してください。
一般的な軽量エアマットは幅50〜55cm程度のモデルも多いため、ゆったり眠りたい方には幅広タイプも候補になります。
3. エアマットと自動膨張式マットの違いで選ぶ
キャンプマットは構造によって使い勝手が変わります。
今回紹介する製品は、主にエアマットと自動膨張式マットの2種類です。
| 比較項目 | エアマット | 自動膨張式マット |
|---|---|---|
| 収納性 | コンパクトな製品が多い | 大きめになりやすい |
| 重量 | 軽量な製品が多い | 重量が増えやすい |
| 寝心地 | 空気圧で調整しやすい | フォームの支持感がある |
| 設営 | 空気を入れる必要がある | バルブを開くと膨張する |
| パンク | 空気が抜けると支持力を失う | フォームが残るが性能低下には注意 |
| 主な用途 | 徒歩・バイク・登山 | オートキャンプ・車中泊 |
エアマットは軽量でコンパクトに収納できるため、徒歩キャンプやバイクキャンプとの相性がよいのが特徴です。
一方、自動膨張式マットは内部にウレタンフォームなどを使用しており、空気だけのエアマットとは異なる寝心地を得られます。
ただし、自動膨張式といっても、バルブを開くだけで必ず指定の厚さまで膨らむとは限りません。必要に応じて空気を追加する必要があります。
4. 持ち運び方に合わせて重量・収納サイズを選ぶ
マットは展開時のサイズだけでなく、収納時の大きさも重要です。
徒歩キャンプやバイクキャンプでは、できるだけ小さく軽いマットが便利です。
今回紹介するNEMO エクリプス オールシーズンは、レギュラーサイズの最小重量が460g。
一方、EXPED メガマットMWは約2.07kgあります。
重量だけで比較すると大きな差がありますが、メガマットは車で持ち運ぶことを想定した製品です。
軽量性を優先するならエアマット、車移動で寝心地を優先するなら自動膨張式マットという選び方ができます。
なお、重量は収納袋などを含まない場合があります。実際の持ち運びでは総重量も確認しておきましょう。
冬キャンプ用マットおすすめ5選
ここからは、今回厳選した5製品を詳しく紹介します。
それぞれの特徴だけでなく、メリット・デメリット、どんな人に向いているのかも解説します。
1. NEMO エクリプス オールシーズン|価格と断熱性能のバランスが魅力
冬キャンプ用の高断熱マットを初めて購入するなら、NEMOの「エクリプス オールシーズン」は有力な候補です。
R値6.2、厚さ約10cmという仕様を備えながら、レギュラーサイズの最小重量は460g。
今回紹介する5製品の中では、比較的購入しやすい価格帯です。
この製品の特徴は、クッション性と寝心地を重視した構造にあります。
独自のSpaceframe構造によってマット内部の安定性を高め、寝ている間に体が左右へ動きすぎないよう配慮されています。
また、内部に断熱フィルムを配置することで、R値6.2を実現しています。
主なスペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| メーカー | NEMO |
| 製品名 | エクリプス オールシーズン |
| 対象サイズ | レギュラー |
| 国内販売型番 | NEM419-030026 |
| R値 | 6.2 |
| 厚さ | 約10cm |
| 最小重量 | 460g |
| 展開サイズ | 約183×51cm |
| 収納サイズ | 約直径12×25.5cm |
| 参考価格 | 25,300円 |
冬キャンプだけでなく、春や秋にも同じマットを使いたい方に向いています。
性能・重量・価格のバランスがよく、初めて高R値マットを購入する方にも検討しやすい1枚です。
2. NEMO テンサー エクストリームコンディションズ|軽量なのにR値8.5
断熱性能を重視しつつ、荷物をできるだけ軽くしたい方には「テンサー エクストリームコンディションズ」がおすすめです。
最大の特徴は、R値8.5という高い断熱性能と、最小重量472gという軽さを両立していること。
内部には4層の断熱フィルムが配置されており、地面との熱の移動を抑える構造になっています。
さらに、独自のApexバッフル構造によって、断熱フィルムを効率的に配置。
軽量性を維持しながら、寒い環境で使えるよう設計されています。
主なスペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| メーカー | NEMO |
| 製品名 | テンサー エクストリームコンディションズ |
| 対象サイズ | レギュラーマミー |
| 国内販売型番 | NM-TSREC-RM |
| R値 | 8.5 |
| 厚さ | 約9cm |
| 最小重量 | 472g |
| 展開サイズ | 約183×51cm |
| 収納サイズ | 約直径11×25.5cm |
| 参考価格 | 38,500円 |
徒歩キャンプやバイクキャンプはもちろん、軽量な装備で冬のテント泊を楽しみたい方にも向いています。
R値6程度のマットでは不安がある場合、より高い断熱性能を持つモデルとして比較したい製品です。
3. SEA TO SUMMIT イーサーライトXRプロ|厚さ10cmで寝心地を重視
寝心地と断熱性能の両方を求めるなら、SEA TO SUMMITの「イーサーライトXRプロ」もおすすめです。
この製品は、R値7.4と厚さ10cmを組み合わせた冬向けエアマット。
独自のエアスプラングセル構造を採用しており、複数の空気室によって体を支える設計になっています。
また、内部には複数層の反射断熱素材「ThermalCore」を使用。
熱の移動を抑えながら、厚みのある寝心地を実現しています。
主なスペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| メーカー | SEA TO SUMMIT |
| 製品名 | イーサーライトXRプロ |
| 対象サイズ | レギュラー |
| 国内販売型番 | ST81094 |
| R値 | 7.4 |
| 厚さ | 10cm |
| 本体重量 | 560g |
| 展開サイズ | 約183×55cm |
| 収納サイズ | 約21×12×12cm |
| 参考価格 | 38,830円 |
特に横向きで寝る方や、肩・腰への圧迫感をできるだけ減らしたい方が検討したい製品です。
なお、通常の「イーサーライトXR」はR値4.1で、今回紹介しているXRプロとは異なります。
Amazonや楽天市場で購入する場合は、必ず「XRプロ」であることを確認してください。
4. EXPED ウルトラ8R|R値8.8の高断熱エアマット
寒い環境での断熱性能を特に重視する方には、EXPEDの「ウルトラ8R」がおすすめです。
今回紹介する5製品の中では、メーカー公表R値が最も高い8.8となっています。
断熱材には、化繊のマイクロファイバーと反射フィルムを組み合わせたSYNMAT PLUS TECHNOLOGYを採用。
軽量性と収納性を保ちながら、高い断熱性能を実現しています。
また、両端の空気室を少し高くしたCradle Comfort構造によって、マット上での安定性にも配慮されています。
主なスペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| メーカー | EXPED |
| 製品名 | ウルトラ8R |
| 対象サイズ | M |
| 国内販売型番 | 395767 |
| R値 | 8.8 |
| 厚さ | 9cm |
| 本体重量 | 約560g |
| 展開サイズ | 約183×52cm |
| 参考価格 | 38,500円 |
断熱性能を優先する冬キャンプでは、非常に魅力的な選択肢です。
一方、R値が高いからといって、どんな低温環境でも安全に使用できるわけではありません。
使用する寝袋の性能や現地の気象条件も考慮しましょう。
5. EXPED メガマット|オートキャンプや車中泊で寝心地を重視するなら
徒歩やバイクよりも、車でのキャンプが中心という方には、EXPEDの「メガマット」がおすすめです。
この製品は、内部にウレタンフォームを使用した自動膨張式マット。
厚さ10cmのフォームと空気によって体を支える構造で、一般的な軽量エアマットとは違った寝心地を求める方に向いています。
R値は8.1と高く、冬キャンプの底冷え対策にも適した断熱性能を備えています。
また、MWサイズは幅65cm。
軽量エアマットのレギュラーサイズより広いため、寝返りを打ちたい方にも選びやすいサイズです。
主なスペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| メーカー | EXPED |
| 製品名 | メガマット |
| 対象サイズ | MW |
| 国内販売型番 | 395715 |
| R値 | 8.1 |
| 厚さ | 10cm |
| 本体重量 | 約2.07kg |
| 展開サイズ | 約183×65cm |
| 収納サイズ | 約67×20cm |
| 参考価格 | 46,200円 |
自宅のマットレスに近い安定した寝心地を求める方や、冬のオートキャンプを快適に楽しみたい方に向いています。
車中泊でも利用できますが、車内のスペースやシートの段差、展開可能な寸法は事前に確認しましょう。
冬キャンプでマットを使うときの注意点
高性能なマットでも、使用方法を間違えると十分な性能を発揮できないことがあります。
特に冬は、設営前の確認や地面の状態への配慮が重要です。
エアマットのパンク対策をする
エアマットは軽量でコンパクトですが、空気が抜けると厚みや支持力が大きく低下します。
小さな穴でも、朝までに空気が抜けてしまうことがあります。
冬キャンプでエアマットを使用する場合は、次のポイントを意識しましょう。
- 設営前に地面の小石や尖った枝を取り除く
- マットの下に保護用シートを敷く
- 付属のリペアキットを持参する
- 使用前に空気漏れがないか確認する
- 必要に応じて予備のフォームマットを用意する
特に氷点下の環境では、マットが破損すると寝床の断熱性が大きく低下するおそれがあります。
不具合が起きた場合でも安全に対応できるよう、余裕のある装備を準備することが大切です。
空気圧を適切に調整する
エアマットは、空気を多く入れれば必ず寝心地がよくなるわけではありません。
空気を入れすぎると硬く感じたり、寝返りが打ちにくくなったりする場合があります。
反対に空気が少なすぎると、体が沈み込み、地面に近づきすぎることがあります。
好みの寝心地に合わせて空気圧を調整しつつ、メーカーが指定する使用条件を守りましょう。
また、気温の変化によって内部の空気圧が変化するため、就寝前にも状態を確認しておくとよいでしょう。
ポンプサックを活用する
冬キャンプでエアマットを膨らませる際は、付属のポンプサックを使用するのがおすすめです。
口で直接膨らませると、呼気に含まれる水分がマット内部へ入り込む場合があります。
特に寒い環境では、内部に入った水分の結露や凍結が懸念されます。
今回紹介した軽量エアマットにはポンプサックが付属しているため、積極的に活用しましょう。
冬キャンプではマットを2枚重ねてもいい?
冬キャンプでは、マットを2枚重ねて断熱性を高める方法もあります。
例えば、高R値のエアマットの下にフォームマットを敷くことで、地面との接触を減らし、パンク対策も兼ねた寝床を作れます。
一般に、適切に重ねたマットの熱抵抗は加算して考えられます。
ただし、実際の断熱性能は使用状況やマットの測定条件などに左右されるため、単純な計算値を保証性能として扱わないようにしましょう。
また、マットの重ね方や相性によっては滑りやすくなる場合があります。
不安定な状態にならないよう、実際に寝転んで確認しておきましょう。
冬キャンプでは寝袋とマットの組み合わせが重要
冬の睡眠環境では、寝袋とマットの両方を考えることが重要です。
どれだけ暖かい寝袋を使用しても、背中側の中綿は体重で圧縮されます。
そのため、地面からの熱損失を防ぐ役割はマットが大きく担っています。
反対に、高R値マットがあっても、寝袋の保温性能が不足していれば暖かく眠れません。
冬キャンプでは「寝袋の快適温度」と「マットのR値」をセットで確認しましょう。
寝袋の選び方については、キャンプ用寝袋(シュラフ)の選び方|季節・温度・素材を徹底比較も参考にしてください。
また、R値と寝袋の保温性能の関係について詳しく知りたい方は、シュラフとマットの保温性能を徹底解説|R値・快適温度・組み合わせもおすすめです。
冬キャンプ用マットについてよくある質問
冬キャンプではR値いくつのマットが必要?
冬キャンプでは、R値5.0以上をひとつの候補基準として考え、より寒い環境ではR値6〜8以上の製品も検討するとよいでしょう。
ただし、R値は対応できる最低気温を直接示すものではありません。
使用する寝袋や気象条件、地面の状態なども考慮してください。R値が高いほど暖かく眠れる?
R値が高いほど、マットを通した熱の移動を抑える性能が高くなります。
ただし、体感温度は寝袋の性能や服装、個人の体質によって変わります。
R値だけで睡眠の快適性が決まるわけではありません。厚さ10cmのマットなら冬でも使える?
厚さだけでは判断できません。
10cmの厚さがあっても、断熱性能の低いマットでは冬の地面からの冷えを十分に防げない可能性があります。
購入時には厚さとR値の両方を確認しましょう。エアマットとインフレーターマットはどちらがおすすめ?
軽量性や収納性を重視するならエアマット、車移動が中心で寝心地を優先するなら自動膨張式マットが候補になります。
また、エアマットは空気漏れに備える必要があります。
どちらも製品ごとに断熱性能が異なるため、用途とR値を確認して選びましょう。銀マットを下に敷けば冬キャンプでも暖かい?
銀マットも、種類や厚みによっては断熱補助に役立ちます。
ただし、薄い銀マット1枚だけで、氷点下になる環境に十分対応できるとは限りません。
冬用寝床の主な断熱材として使用する場合は、断熱性能を確認できるマットを選びましょう。
まとめ|冬キャンプ用マットはR値と寝心地で選ぼう
冬キャンプを快適に楽しむためには、暖かい寝袋だけでなく、地面からの冷えを防ぐマットが必要です。
今回紹介した5製品は、いずれも高い断熱性能を備えたモデルですが、それぞれ特徴が異なります。
価格と性能のバランスを重視するなら、NEMO エクリプス オールシーズン。
軽量性と高い断熱性能を両立したいなら、NEMO テンサー エクストリームコンディションズ。
厚みと寝心地を重視するなら、SEA TO SUMMIT イーサーライトXRプロも魅力的です。
一方、断熱性能を優先するならEXPED ウルトラ8R、オートキャンプや車中泊でゆったり眠りたいならEXPED メガマットが候補になります。
ただし、R値が高いからといって、どんな冬の環境でも安全・快適に眠れるわけではありません。
キャンプ場の予想最低気温を確認し、寝袋の快適温度や服装、設営環境まで考慮することが大切です。
また、冬キャンプではマットのパンクや急な冷え込みに備え、予備の断熱材や防寒装備を用意することも忘れないようにしましょう。
自分のキャンプスタイルに合ったマットを選んで、冬の冷たい地面を気にせず、心地よい睡眠環境を整えてみてください。